Clasificación de Rally Dakar 2023
Clasificación Dakar Coches
# | Nombre | Escudería | Tiempo | Diferencia |
---|---|---|---|---|
1º | Nasser Saleh Al Attiyah | TOYOTA | 45h 03' 15'' | |
2º | Sebastian Loeb | PRODRIVE | 46h 24' 04'' | +01:20:49 |
3º | Lucas Moraes | TOYOTA | 46h 41' 46'' | +01:38:31 |
4º | Giniel De Villiers | TOYOTA | 47h 34' 27'' | +02:31:12 |
5º | Henk Lategan | TOYOTA | 47h 39' 38'' | +02:36:23 |
6º | Martin Prokop | FORD | 48h 43' 59'' | +03:40:44 |
7º | Juan Cruz Yacopini | TOYOTA | 49h 30' 24'' | +04:27:09 |
8º | Wei Han | SMG | 49h 32' 36'' | +04:29:21 |
9º | Sebastian Halpern | MINI | 49h 45' 53'' | +04:42:38 |
10º | Guerlain Chicherit | PRODRIVE | 50h 25' 25'' | +05:22:10 |
11º | Christian Lavieille | OPTIMUS | 50h 45' 47'' | +05:42:32 |
12º | Matheiu Serradori | CENTURY | 51h 31' 27'' | +06:28:12 |
13º | Pierre Lachaume | OPTIMUS | 51h 44' 32'' | +06:41:17 |
14º | Mattias Ekström | AUDI | 51h 54' 15'' | +06:51:00 |
15º | Guoyu Zhang | BAIC | 52h 09' 03'' | +07:05:48 |
Clasificación Dakar Motos
# | Nombre | Escudería | Tiempo | Diferencia |
---|---|---|---|---|
1º | Kevin Benavides | KTM | 44h 27' 20'' | |
2º | Toby Price | KTM | 44h 28' 03'' | +00:00:43 |
3º | Skyler Howes | HUSQUARNA | 44h 32' 24'' | +00:05:04 |
4º | Pablo Quintanilla | HONDA | 44h 46' 22'' | +00:19:02 |
5º | Adrien Van Beveren | HONDA | 44h 47' 50'' | +00:20:30 |
6º | Luciano Benavides | HUSQUARNA | 44h 50' 02'' | +00:22:42 |
7º | Daniel Sanders | GAS GAS | 44h 53' 17'' | +00:25:57 |
8º | Jose Ignacio Cornejo Florimo | HONDA | 45h 18' 41'' | +00:51:21 |
9º | Lorenzo Santolino | SHERCO | 45h 45' 13'' | +01:17:53 |
10º | Franco Caimi | HERO MOTORSPORTS | 46h 05' 24'' | +01:38:04 |
11º | Martin Michek | KTM | 46h 09' 44'' | +01:42:24 |
12º | Stefan Svitko | KTM | 46h 18' 02'' | +01:50:42 |
13º | Tosha Schareina | KTM | 46h 22' 06'' | +01:54:46 |
14º | Romain Dumontier | HUSQUARNA | 46h 31' 44'' | +02:04:24 |
15º | Paolo Lucci | KTM | 47h 03' 58'' | +02:36:38 |
Clasificación Dakar Quads
# | Nombre | Escudería | Tiempo | Diferencia |
---|---|---|---|---|
1º | Alexandre Giroud | YAMAHA | 56h 44' 30'' | |
2º | Francisco Moreno | YAMAHA | 57h 27' 41'' | +00:43:11 |
3º | Pablo Sebastián Copetti | YAMAHA | 59h 35' 52'' | +02:51:22 |
4º | Juraj Varga | YAMAHA | 59h 35' 52'' | +02:51:22 |
5º | Giovanni Enrico | YAMAHA | 61h 41' 41'' | +04:57:11 |
6º | Toni Vingut | YAMAHA | 65h 22' 32'' | +08:38:02 |
7º | Laisvydas Kancius | YAMAHA | 76h 00' 23'' | +19:15:53 |
8º | Carlos Alejandro Verza | YAMAHA | 81h 35' 00'' | +24:50:30 |
9º | Marcelo Medeiros | YAMAHA | 86h 47' 55'' | +30:03:25 |
10º | Alejandro Fantoni | YAMAHA | 94h 47' 16'' | +38:02:46 |
Clasificación Dakar Camiones
# | Nombre | Escudería | Tiempo | Diferencia |
---|---|---|---|---|
1º | Janus Van Kasteren | IVECO | 54h 03' 33'' | |
2º | Martin Macik | IVECO | 55h 18' 07'' | +01:14:34 |
3º | Martin Van den Brink | IVECO | 56h 43' 55'' | +02:40:22 |
4º | Mitchel van der Brink | IVECO | 58h 06' 02'' | +04:02:29 |
5º | Francisco López Contardo | TATRA | 58h 09' 42'' | +04:06:09 |
6º | Martin Soltys | TATRA | 63h 12' 16'' | +09:08:43 |
7º | Ben van de Laar | IVECO | 64h 52' 59'' | +10:49:26 |
8º | Richard De Groot | IVECO | 67h 48' 48'' | +13:45:15 |
9º | Tomás Vratny | TATRA | 68h 27' 25'' | +14:23:52 |
10º | Teruhito Sugawara | HINO | 72h 58' 33'' | +18:55:00 |
11º | Ad Hofmans | DAF | 76h 27' 06'' | +22:23:33 |
12º | Adwin Hoondert | RENAULT TRUCKS | 79h 44' 07'' | +25:40:34 |
13º | Claudio Bellina | IVECO | 82h 16' 42'' | +28:13:09 |
14º | Gerrit Zuurmond | MAN | 102h 47' 22'' | +48:43:49 |
15º | Pascal De Baar | RENAULT TRUCKS | 110h 07' 29'' | +56:03:56 |