Clasificación de Tour de Francia 2023

Clasificación General

# Ciclista Equipo Tiempo Diferencia
Bandera corredor Jonas Vingegaard Rasmussen VISMA - LEASE A BIKE 82:05:42
Bandera corredor Tadej Pogacar UAE TEAM EMIRATES 82:13:11 +00:07:29
Bandera corredor Adam Yates UAE TEAM EMIRATES 82:16:38 +00:10:56
Bandera corredor Simon Yates TEAM JAYCO ALULA 82:18:05 +00:12:23
Bandera corredor Carlos Rodríguez INEOS GRENADIERS 82:18:59 +00:13:17
Bandera corredor Peio Bilbao BAHRAIN VICTORIOUS 82:19:09 +00:13:27
Bandera corredor Jai Hindley BORA - HANSGROHE 82:20:26 +00:14:44
Bandera corredor Felix Gall DECATHLON AG2R LA MONDIALE 82:21:51 +00:16:09
Bandera corredor David Gaudu GROUPAMA - FDJ 82:28:50 +00:23:08
10º Bandera corredor Guillaume Martin COFIDIS 82:32:12 +00:26:30
11º Bandera corredor Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ 82:33:45 +00:28:03
12º Bandera corredor Sepp Kuss VISMA - LEASE A BIKE 82:43:14 +00:37:32
13º Bandera corredor Thomas Pidcock INEOS GRENADIERS 82:53:34 +00:47:52
14º Bandera corredor Rafal Majka UAE TEAM EMIRATES 83:01:51 +00:56:09
15º Bandera corredor Jonathan Castroviejo Nicolás INEOS GRENADIERS 83:02:19 +00:56:37
16º Bandera corredor Chris Harper TEAM JAYCO ALULA 83:03:11 +00:57:29
17º Bandera corredor Ben O'Connor DECATHLON AG2R LA MONDIALE 83:10:41 +01:04:59
18º Bandera corredor Wilko Kelderman VISMA - LEASE A BIKE 83:12:28 +01:06:46
19º Bandera corredor Mikel Landa Meana BAHRAIN VICTORIOUS 83:18:23 +01:12:41
20º Bandera corredor Valentin Madouas GROUPAMA - FDJ 83:19:52 +01:14:10
21º Bandera corredor Emanuel Buchmann BORA - HANSGROHE 83:21:26 +01:15:44
22º Bandera corredor Warren Barguil ARKEA - B&B HOTELS 83:22:48 +01:17:06
23º Bandera corredor Felix Grosschartner UAE TEAM EMIRATES 83:51:03 +01:45:21
24º Bandera corredor Tiesj Benoot VISMA - LEASE A BIKE 83:52:37 +01:46:55
25º Bandera corredor Clément Berthet DECATHLON AG2R LA MONDIALE 83:56:01 +01:50:19
26º Bandera corredor Bob Jungels BORA - HANSGROHE 84:04:28 +01:58:46
27º Bandera corredor Wout Poels BAHRAIN VICTORIOUS 84:11:26 +02:05:44
28º Bandera corredor Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS 84:16:14 +02:10:32
29º Bandera corredor Mattias Skjelmose Jensen LIDL - TREK 84:21:09 +02:15:27
30º Bandera corredor Tobias Halland Johannessen UNO-X MOBILITY 84:21:15 +02:15:33
31º Bandera corredor Mathieu Burgaudeau TOTALENERGIES 84:26:55 +02:21:13
32º Bandera corredor Giulio Ciccone LIDL - TREK 84:30:11 +02:24:29
33º Bandera corredor Julian Alaphilippe SOUDAL QUICK-STEP 84:31:25 +02:25:43
34º Bandera corredor Harold Tejada ASTANA QAZAQSTAN TEAM 84:33:28 +02:27:46
35º Bandera corredor Dylan Teuns ISRAEL - PREMIER TECH 84:40:10 +02:34:28
36º Bandera corredor Egan Arley Bernal Gomez INEOS GRENADIERS 84:43:58 +02:38:16
37º Bandera corredor Gorka Izagirre Insausti MOVISTAR TEAM 84:44:35 +02:38:53
38º Bandera corredor Hugo Houle ISRAEL - PREMIER TECH 84:47:47 +02:42:05
39º Bandera corredor Nick Schultz ISRAEL - PREMIER TECH 84:49:14 +02:43:32
40º Bandera corredor Alexei Lutsenko ASTANA QAZAQSTAN TEAM 84:49:15 +02:43:33
41º Bandera corredor Kevin Geniets GROUPAMA - FDJ 84:49:56 +02:44:14
42º Bandera corredor Dylan van Baarle VISMA - LEASE A BIKE 84:51:47 +02:46:05
43º Bandera corredor Jonas Gregaard UNO-X MOBILITY 84:52:49 +02:47:07
44º Bandera corredor Gregor Mühlberger MOVISTAR TEAM 84:55:04 +02:49:22
45º Bandera corredor Jon Izaguirre Inausti COFIDIS 84:55:51 +02:50:09
46º Bandera corredor Chris Hamilton TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 84:56:42 +02:51:00
47º Bandera corredor Georg Zimmermann INTERMARCHÉ - WANTY 84:59:47 +02:54:05
48º Bandera corredor Michael Woods ISRAEL - PREMIER TECH 85:00:29 +02:54:47
49º Bandera corredor Michal Kwiatkowski INEOS GRENADIERS 85:01:50 +02:56:08
50º Bandera corredor Krists Neilands ISRAEL - PREMIER TECH 85:02:03 +02:56:21
51º Bandera corredor Clément Champoussin ARKEA - B&B HOTELS 85:03:49 +02:58:07
52º Bandera corredor Alex Aranburu MOVISTAR TEAM 85:08:41 +03:02:59
53º Bandera corredor Nelson Oliveira MOVISTAR TEAM 85:14:08 +03:08:26
54º Bandera corredor Stefan Küng GROUPAMA - FDJ 85:14:11 +03:08:29
55º Bandera corredor Aurélien Paret-Peintre DECATHLON AG2R LA MONDIALE 85:15:13 +03:09:31
56º Bandera corredor Marc Soler UAE TEAM EMIRATES 85:15:38 +03:09:56
57º Bandera corredor Mathieu Van Der Poel ALPECIN - DECEUNINCK 85:17:06 +03:11:24
58º Bandera corredor Matthew Dinham TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 85:19:14 +03:13:32
59º Bandera corredor Maxim Van Gils LOTTO DSTNY 85:23:31 +03:17:49
60º Bandera corredor Omar Fraile Matarranz INEOS GRENADIERS 85:24:46 +03:19:04
61º Bandera corredor Kevin Vermaerke TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 85:30:02 +03:24:20
62º Bandera corredor Nils Politt BORA - HANSGROHE 85:34:29 +03:28:47
63º Bandera corredor Quentin Pacher GROUPAMA - FDJ 85:39:25 +03:33:43
64º Bandera corredor Victor Campenaerts LOTTO DSTNY 85:40:40 +03:34:58
65º Bandera corredor Matis Louvel ARKEA - B&B HOTELS 85:41:51 +03:36:09
66º Bandera corredor Neilson Powless EF EDUCATION - EASYPOST 85:43:12 +03:37:30
67º Bandera corredor Rui Alberto Faria Da Costa INTERMARCHÉ - WANTY 85:43:39 +03:37:57
68º Bandera corredor Anthony Delaplace ARKEA - B&B HOTELS 85:47:19 +03:41:37
69º Bandera corredor Simon Guglielmi ARKEA - B&B HOTELS 85:47:30 +03:41:48
70º Bandera corredor Lars van den Berg GROUPAMA - FDJ 85:51:45 +03:46:03
71º Bandera corredor Rigoberto Uran Uran EF EDUCATION - EASYPOST 85:55:57 +03:50:15
72º Bandera corredor Matej Mohoric BAHRAIN VICTORIOUS 85:56:47 +03:51:05
73º Bandera corredor Nans Peters DECATHLON AG2R LA MONDIALE 85:58:48 +03:53:06
74º Bandera corredor Juan Pedro López LIDL - TREK 86:00:21 +03:54:39
75º Bandera corredor Pierre-Roger Latour TOTALENERGIES 86:01:07 +03:55:25
76º Bandera corredor Oliver Naesen DECATHLON AG2R LA MONDIALE 86:02:27 +03:56:45
77º Bandera corredor Lilian Calmejane INTERMARCHÉ - WANTY 86:07:25 +04:01:43
78º Bandera corredor Marco Haller BORA - HANSGROHE 86:08:19 +04:02:37
79º Bandera corredor Jasper Stuyven LIDL - TREK 86:09:06 +04:03:24
80º Bandera corredor Christophe Laporte VISMA - LEASE A BIKE 86:11:29 +04:05:47
81º Bandera corredor Stan Dewulf DECATHLON AG2R LA MONDIALE 86:13:24 +04:07:42
82º Bandera corredor Patrick Konrad BORA - HANSGROHE 86:13:25 +04:07:43
83º Bandera corredor Alberto Bettiol EF EDUCATION - EASYPOST 86:14:40 +04:08:58
84º Bandera corredor Gregory Lawson Craddock TEAM JAYCO ALULA 86:18:13 +04:12:31
85º Bandera corredor Jonas Abrahamsen UNO-X MOBILITY 86:19:14 +04:13:32
86º Bandera corredor Tony Gallopin LIDL - TREK 86:20:31 +04:14:49
87º Bandera corredor Kasper Asgreen SOUDAL QUICK-STEP 86:20:51 +04:15:09
88º Bandera corredor Daniel Oss TOTALENERGIES 86:22:01 +04:16:19
89º Bandera corredor Valentin Ferron TOTALENERGIES 86:24:57 +04:19:15
90º Bandera corredor Corbin Strong ISRAEL - PREMIER TECH 86:27:03 +04:21:21
91º Bandera corredor Pascal Eenkhoorn LOTTO DSTNY 86:27:37 +04:21:55
92º Bandera corredor Alfred Wright BAHRAIN VICTORIOUS 86:28:33 +04:22:51
93º Bandera corredor Nathan Van Hooydonck VISMA - LEASE A BIKE 86:29:46 +04:24:04
94º Bandera corredor Anthony Turgis TOTALENERGIES 86:30:04 +04:24:22
95º Bandera corredor Torstein Træen UNO-X MOBILITY 86:32:09 +04:26:27
96º Bandera corredor Magnus Cort EF EDUCATION - EASYPOST 86:37:57 +04:32:15
97º Bandera corredor Jasper Philipsen ALPECIN - DECEUNINCK 86:38:28 +04:32:46
98º Bandera corredor Bryan Coquard COFIDIS 86:38:57 +04:33:15
99º Bandera corredor Anthon Charmig UNO-X MOBILITY 86:40:33 +04:34:51
100º Bandera corredor Edvald Boasson Hagen TOTALENERGIES 86:43:40 +04:37:58
101º Bandera corredor Benoit Cosnefroy DECATHLON AG2R LA MONDIALE 86:45:04 +04:39:22
102º Bandera corredor Vegard Stake Laengen UAE TEAM EMIRATES 86:46:05 +04:40:23
103º Bandera corredor Mike Teunissen INTERMARCHÉ - WANTY 86:47:17 +04:41:35
104º Bandera corredor Yves Lampaert SOUDAL QUICK-STEP 86:48:18 +04:42:36
105º Bandera corredor Mads Pedersen LIDL - TREK 86:49:32 +04:43:50
106º Bandera corredor Rémi Cavagna SOUDAL QUICK-STEP 86:49:43 +04:44:01
107º Bandera corredor Matteo Trentin UAE TEAM EMIRATES 86:50:16 +04:44:34
108º Bandera corredor Rasmus Fossum Tiller UNO-X MOBILITY 86:52:20 +04:46:38
109º Bandera corredor Simon Clarke ISRAEL - PREMIER TECH 86:56:15 +04:50:33
110º Bandera corredor Andrey Amador Bikkazakova EF EDUCATION - EASYPOST 86:59:49 +04:54:07
111º Bandera corredor Dion Smith INTERMARCHÉ - WANTY 86:59:55 +04:54:13
112º Bandera corredor Luka Mezgec TEAM JAYCO ALULA 87:02:14 +04:56:32
113º Bandera corredor Quinten Hermans ALPECIN - DECEUNINCK 87:04:24 +04:58:42
114º Bandera corredor Jonas Rickaert ALPECIN - DECEUNINCK 87:06:05 +05:00:23
115º Bandera corredor Alex Kirsch LIDL - TREK 87:06:37 +05:00:55
116º Bandera corredor Danny van Poppel BORA - HANSGROHE 87:07:16 +05:01:34
117º Bandera corredor Christopher Juul Jensen TEAM JAYCO ALULA 87:10:27 +05:04:45
118º Bandera corredor Tim Declercq SOUDAL QUICK-STEP 87:11:00 +05:05:18
119º Bandera corredor Dries Devenyns SOUDAL QUICK-STEP 87:12:19 +05:06:37
120º Bandera corredor Florian Vermeersch LOTTO DSTNY 87:12:20 +05:06:38
121º Bandera corredor Nikias Arndt BAHRAIN VICTORIOUS 87:13:49 +05:08:07
122º Bandera corredor Søren Kragh Andersen ALPECIN - DECEUNINCK 87:14:20 +05:08:38
123º Bandera corredor Mikkel Bjerg UAE TEAM EMIRATES 87:14:44 +05:09:02
124º Bandera corredor Laurent Pichon ARKEA - B&B HOTELS 87:15:46 +05:10:04
125º Bandera corredor Biniam Girmay INTERMARCHÉ - WANTY 87:16:02 +05:10:20
126º Bandera corredor Guillaume Boivin ISRAEL - PREMIER TECH 87:16:43 +05:11:01
127º Bandera corredor Peter Sagan TOTALENERGIES 87:19:59 +05:14:17
128º Bandera corredor Jenthe Biermans ARKEA - B&B HOTELS 87:20:06 +05:14:24
129º Bandera corredor Silvan Dillier ALPECIN - DECEUNINCK 87:20:48 +05:15:06
130º Bandera corredor Luke Durbridge TEAM JAYCO ALULA 87:22:00 +05:16:18
131º Bandera corredor Olivier Le Gac GROUPAMA - FDJ 87:22:51 +05:17:09
132º Bandera corredor Luca Mozzato ARKEA - B&B HOTELS 87:23:04 +05:17:22
133º Bandera corredor Michael Gogl ALPECIN - DECEUNINCK 87:25:26 +05:19:44
134º Bandera corredor Alexander Kristoff UNO-X MOBILITY 87:29:33 +05:23:51
135º Bandera corredor Gianni Moscon ASTANA QAZAQSTAN TEAM 87:29:41 +05:23:59
136º Bandera corredor Jasper De Buyst LOTTO DSTNY 87:32:46 +05:27:04
137º Bandera corredor Dylan Groenewegen TEAM JAYCO ALULA 87:33:03 +05:27:21
138º Bandera corredor Nils Eekhoff TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 87:39:00 +05:33:18
139º Bandera corredor Jordi Meeus BORA - HANSGROHE 87:39:33 +05:33:51
140º Bandera corredor Søren Wærenskjold UNO-X MOBILITY 87:39:34 +05:33:52
141º Bandera corredor Elmar Reinders TEAM JAYCO ALULA 87:40:59 +05:35:17
142º Bandera corredor Axel Zingle COFIDIS 87:45:05 +05:39:23
143º Bandera corredor Adrien Petit INTERMARCHÉ - WANTY 87:47:38 +05:41:56
144º Bandera corredor Sam Welsford TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 87:48:02 +05:42:20
145º Bandera corredor John Degenkolb TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 87:49:51 +05:44:09
146º Bandera corredor Alexander Edmondson TEAM DSM - FIRMENICH POSTNL 87:50:21 +05:44:39
147º Bandera corredor Frederik Frison LOTTO DSTNY 88:01:02 +05:55:20
148º Bandera corredor Yevgeniy Fedorov ASTANA QAZAQSTAN TEAM 88:02:19 +05:56:37
149º Bandera corredor Cees Bol ASTANA QAZAQSTAN TEAM 88:03:26 +05:57:44
150º Bandera corredor Michael Morkov SOUDAL QUICK-STEP 88:12:53 +06:07:11