Clasificación de Giro de Italia 2022

Clasificación General

# Ciclista Equipo Tiempo Diferencia
Bandera corredor Jai Hindley BORA-HANSGROHE 86:31:14
Bandera corredor Richard Carapaz INEOS GRENADIERS 86:32:32 +00:01:18
Bandera corredor Mikel Landa Meana BAHRAIN VICTORIOUS 86:34:38 +00:03:24
Bandera corredor Vincenzo Nibali ASTANA QAZAQSTAN TEAM 86:40:16 +00:09:02
Bandera corredor Peio Bilbao BAHRAIN VICTORIOUS 86:40:28 +00:09:14
Bandera corredor Jan Hirt INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 86:40:42 +00:09:28
Bandera corredor Emanuel Buchmann BORA-HANSGROHE 86:44:33 +00:13:19
Bandera corredor Domenico Pozzovivo INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 86:48:43 +00:17:29
Bandera corredor Hugh Carthy EF EDUCATION-EASYPOST 86:49:08 +00:17:54
10º Bandera corredor Juan Pedro López TREK-SEGAFREDO 86:49:54 +00:18:40
11º Bandera corredor Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 86:54:38 +00:23:24
12º Bandera corredor Santiago Buitrago BAHRAIN VICTORIOUS 86:55:37 +00:24:23
13º Bandera corredor Lucas Hamilton TEAM JAYCO-ALULA 86:59:16 +00:28:02
14º Bandera corredor Guillaume Martin COFIDIS 86:59:51 +00:28:37
15º Bandera corredor Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA 87:04:29 +00:33:15
16º Bandera corredor Pavel Sivakov INEOS GRENADIERS 87:12:57 +00:41:43
17º Bandera corredor Wilko Kelderman BORA-HANSGROHE 87:12:59 +00:41:45
18º Bandera corredor Thymen Arensman TEAM DSM 87:13:45 +00:42:31
19º Bandera corredor Lennard Kämna BORA-HANSGROHE 87:15:12 +00:43:58
20º Bandera corredor Sam Oomen JUMBO-VISMA 87:35:36 +01:04:22
21º Bandera corredor Koen Bouwman JUMBO-VISMA 87:37:17 +01:06:03
22º Bandera corredor Joseph Lloyd Dombrowski ASTANA QAZAQSTAN TEAM 87:43:35 +01:12:21
23º Bandera corredor Mikaël Cherel AG2R CITROEN TEAM 87:53:34 +01:22:20
24º Bandera corredor Luca Covili GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 88:01:38 +01:30:24
25º Bandera corredor Giulio Ciccone TREK-SEGAFREDO 88:03:39 +01:32:25
26º Bandera corredor Bauke Mollema TREK-SEGAFREDO 88:11:01 +01:39:47
27º Bandera corredor Antonio Pedrero MOVISTAR TEAM 88:21:27 +01:50:13
28º Bandera corredor Gijs Leemreize JUMBO-VISMA 88:30:54 +01:59:40
29º Bandera corredor Vadim Pronskiy ASTANA QAZAQSTAN TEAM 88:34:24 +02:03:10
30º Bandera corredor Mauri Vansevenant SOUDAL QUICK-STEP 88:34:58 +02:03:44
31º Bandera corredor Domen Novak BAHRAIN VICTORIOUS 88:40:00 +02:08:46
32º Bandera corredor Lorenzo Rota INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 88:41:07 +02:09:53
33º Bandera corredor Damien Howson TEAM JAYCO-ALULA 88:45:45 +02:14:31
34º Bandera corredor Wout Poels BAHRAIN VICTORIOUS 88:46:32 +02:15:18
35º Bandera corredor Attila Valter GROUPAMA-FDJ 88:47:07 +02:15:53
36º Bandera corredor Davide Formolo UAE TEAM EMIRATES 88:52:12 +02:20:58
37º Bandera corredor Diego Ulissi UAE TEAM EMIRATES 88:57:44 +02:26:30
38º Bandera corredor Ben Tulett INEOS GRENADIERS 88:58:40 +02:27:26
39º Bandera corredor Chris Hamilton TEAM DSM 89:00:59 +02:29:45
40º Bandera corredor Mattias Skjelmose Jensen TREK-SEGAFREDO 89:04:24 +02:33:10
41º Bandera corredor Fabio Felline ASTANA QAZAQSTAN TEAM 89:07:54 +02:36:40
42º Bandera corredor Jhonatan Narváez INEOS GRENADIERS 89:08:19 +02:37:05
43º Bandera corredor Martijn Tusveld TEAM DSM 89:09:14 +02:38:00
44º Bandera corredor Rui Alberto Faria Da Costa UAE TEAM EMIRATES 89:09:25 +02:38:11
45º Bandera corredor Alessandro Covi UAE TEAM EMIRATES 89:21:21 +02:50:07
46º Bandera corredor Rein Taaramae INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 89:22:36 +02:51:22
47º Bandera corredor Filippo Zana GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 89:25:10 +02:53:56
48º Bandera corredor Sylvain Moniquet LOTTO - SOUDAL 89:25:29 +02:54:15
49º Bandera corredor Iván Ramiro Sosa MOVISTAR TEAM 89:26:49 +02:55:35
50º Bandera corredor Felix Gall AG2R CITROEN TEAM 89:29:19 +02:58:05
51º Bandera corredor Ben Zwiehoff BORA-HANSGROHE 89:30:51 +02:59:37
52º Bandera corredor Alessandro Tonelli GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 89:35:59 +03:04:45
53º Bandera corredor Davide Gabburo GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 89:40:23 +03:09:09
54º Bandera corredor Tobías Foss JUMBO-VISMA 89:40:33 +03:09:19
55º Bandera corredor Andrea Vendrame AG2R CITROEN TEAM 89:41:40 +03:10:26
56º Bandera corredor Harold Tejada ASTANA QAZAQSTAN TEAM 89:43:52 +03:12:38
57º Bandera corredor Mathieu Van Der Poel ALPECIN-DECEUNINCK 89:45:53 +03:14:39
58º Bandera corredor Nans Peters AG2R CITROEN TEAM 89:47:14 +03:16:00
59º Bandera corredor William Barta MOVISTAR TEAM 89:48:11 +03:16:57
60º Bandera corredor Jorge Arcas MOVISTAR TEAM 89:49:58 +03:18:44
61º Bandera corredor Merhawi Kudus Ghebremedhim EF EDUCATION-EASYPOST 89:50:30 +03:19:16
62º Bandera corredor Pascal Eenkhoorn JUMBO-VISMA 89:52:15 +03:21:01
63º Bandera corredor Davide Villella COFIDIS 89:55:08 +03:23:54
64º Bandera corredor Jonathan Castroviejo Nicolás INEOS GRENADIERS 89:55:32 +03:24:18
65º Bandera corredor Nicolas Prodhomme AG2R CITROEN TEAM 89:58:14 +03:27:00
66º Bandera corredor Ben Swift INEOS GRENADIERS 89:58:40 +03:27:26
67º Bandera corredor Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA 90:06:27 +03:35:13
68º Bandera corredor Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA 90:07:07 +03:35:53
69º Bandera corredor José Joaquín Rojas MOVISTAR TEAM 90:08:35 +03:37:21
70º Bandera corredor Matteo Sobrero TEAM JAYCO-ALULA 90:15:58 +03:44:44
71º Bandera corredor Rémy Rochas COFIDIS 90:17:42 +03:46:28
72º Bandera corredor Giovanni Aleotti BORA-HANSGROHE 90:19:46 +03:48:32
73º Bandera corredor Dario Cataldo TREK-SEGAFREDO 90:20:38 +03:49:24
74º Bandera corredor Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 90:21:06 +03:49:52
75º Bandera corredor Mauro Schmid SOUDAL QUICK-STEP 90:23:36 +03:52:22
76º Bandera corredor Eduardo Sepúlveda DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 90:25:54 +03:54:40
77º Bandera corredor Diego Rosa EOLO-KOMETA 90:29:40 +03:58:26
78º Bandera corredor Edoardo Zardini DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 90:34:32 +04:03:18
79º Bandera corredor Diego Andres Camargo EF EDUCATION-EASYPOST 90:37:00 +04:05:46
80º Bandera corredor Callum Scotson TEAM JAYCO-ALULA 90:37:05 +04:05:51
81º Bandera corredor James Knox SOUDAL QUICK-STEP 90:40:32 +04:09:18
82º Bandera corredor Mattia Bais DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 90:43:40 +04:12:26
83º Bandera corredor Erik Fetter EOLO-KOMETA 90:44:05 +04:12:51
84º Bandera corredor Stefano Oldani ALPECIN-DECEUNINCK 90:45:04 +04:13:50
85º Bandera corredor Salvatore Puccio INEOS GRENADIERS 90:45:50 +04:14:36
86º Bandera corredor Lilian Calmejane AG2R CITROEN TEAM 90:48:44 +04:17:30
87º Bandera corredor Jasha Sütterlin BAHRAIN VICTORIOUS 90:54:24 +04:23:10
88º Bandera corredor Anthony Perez COFIDIS 90:57:56 +04:26:42
89º Bandera corredor Jos van Emden JUMBO-VISMA 91:02:49 +04:31:35
90º Bandera corredor Jaakko Hanninen AG2R CITROEN TEAM 91:03:46 +04:32:32
91º Bandera corredor Simone Ravanelli DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 91:03:56 +04:32:42
92º Bandera corredor Alessandro De Marchi ISRAEL-PREMIER TECH 91:06:04 +04:34:50
93º Bandera corredor Christopher Juul Jensen TEAM JAYCO-ALULA 91:12:45 +04:41:31
94º Bandera corredor Pierre-Luc Perrichon COFIDIS 91:14:49 +04:43:35
95º Bandera corredor Magnus Cort EF EDUCATION-EASYPOST 91:16:05 +04:44:51
96º Bandera corredor Mirco Maestri EOLO-KOMETA 91:17:13 +04:45:59
97º Bandera corredor Edoardo Affini JUMBO-VISMA 91:19:25 +04:48:11
98º Bandera corredor Oier Lazkano MOVISTAR TEAM 91:23:58 +04:52:44
99º Bandera corredor Davide Ballerini SOUDAL QUICK-STEP 91:28:10 +04:56:56
100º Bandera corredor Tobias Bayer ALPECIN-DECEUNINCK 91:28:30 +04:57:16
101º Bandera corredor Alexander Cataford ISRAEL-PREMIER TECH 91:32:58 +05:01:44
102º Bandera corredor Tobias Ludvigsson GROUPAMA-FDJ 91:33:30 +05:02:16
103º Bandera corredor Jacopo Mosca TREK-SEGAFREDO 91:34:21 +05:03:07
104º Bandera corredor Romain Combaud TEAM DSM 91:34:49 +05:03:35
105º Bandera corredor Aime De Gendt INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 91:35:07 +05:03:53
106º Bandera corredor Luca Rastelli GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 91:44:10 +05:12:56
107º Bandera corredor Gregory Lawson Craddock TEAM JAYCO-ALULA 91:44:30 +05:13:16
108º Bandera corredor Patrick Gamper BORA-HANSGROHE 91:44:58 +05:13:44
109º Bandera corredor Dries De Bondt ALPECIN-DECEUNINCK 91:48:34 +05:17:20
110º Bandera corredor Barnabás Peák INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 91:51:01 +05:19:47
111º Bandera corredor Nico Denz TEAM DSM 91:55:23 +05:24:09
112º Bandera corredor Michael Hepburn TEAM JAYCO-ALULA 91:57:49 +05:26:35
113º Bandera corredor Oscar Riesebeek ALPECIN-DECEUNINCK 91:59:11 +05:27:57
114º Bandera corredor Sacha Modolo GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 91:59:14 +05:28:00
115º Bandera corredor Ignatas Konovalovas GROUPAMA-FDJ 92:01:29 +05:30:15
116º Bandera corredor Matthew Holmes LOTTO - SOUDAL 92:04:19 +05:33:05
117º Bandera corredor Andrii Ponomar DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 92:05:01 +05:33:47
118º Bandera corredor Senne Leysen ALPECIN-DECEUNINCK 92:10:13 +05:38:59
119º Bandera corredor Otto Vergaerde TREK-SEGAFREDO 92:10:19 +05:39:05
120º Bandera corredor Cesare Benedetti BORA-HANSGROHE 92:12:42 +05:41:28
121º Bandera corredor Simone Consonni COFIDIS 92:12:50 +05:41:36
122º Bandera corredor Alberto Dainese TEAM DSM 92:12:51 +05:41:37
123º Bandera corredor Jenthe Biermans ISRAEL-PREMIER TECH 92:13:38 +05:42:24
124º Bandera corredor Lawrence Naesen AG2R CITROEN TEAM 92:17:08 +05:45:54
125º Bandera corredor Davide Bais EOLO-KOMETA 92:19:03 +05:47:49
126º Bandera corredor Samuele Rivi EOLO-KOMETA 92:19:42 +05:48:28
127º Bandera corredor Miles Scotson GROUPAMA-FDJ 92:19:46 +05:48:32
128º Bandera corredor Fernando Gaviria Rendón UAE TEAM EMIRATES 92:21:38 +05:50:24
129º Bandera corredor Reto Hollenstein ISRAEL-PREMIER TECH 92:22:39 +05:51:25
130º Bandera corredor Arnaud Démare GROUPAMA-FDJ 92:25:20 +05:54:06
131º Bandera corredor Edward Theuns TREK-SEGAFREDO 92:29:27 +05:58:13
132º Bandera corredor Ramon Sinkeldam GROUPAMA-FDJ 92:32:39 +06:01:25
133º Bandera corredor Michael Schwarzmann LOTTO - SOUDAL 92:39:36 +06:08:22
134º Bandera corredor Alex Dowsett ISRAEL-PREMIER TECH 92:41:52 +06:10:38
135º Bandera corredor Davide Cimolai COFIDIS 92:47:48 +06:16:34
136º Bandera corredor Jacopo Guarnieri GROUPAMA-FDJ 92:47:49 +06:16:35
137º Bandera corredor Rick Zabel ISRAEL-PREMIER TECH 92:51:02 +06:19:48
138º Bandera corredor Phil Bauhaus BAHRAIN VICTORIOUS 92:51:27 +06:20:13
139º Bandera corredor Wesley Kreder COFIDIS 92:53:24 +06:22:10
140º Bandera corredor Julius Van Den Berg EF EDUCATION-EASYPOST 92:55:44 +06:24:30
141º Bandera corredor Rui Oliveira UAE TEAM EMIRATES 92:58:53 +06:27:39
142º Bandera corredor Ariel Maximiliano Richeze UAE TEAM EMIRATES 92:59:12 +06:27:58
143º Bandera corredor Filippo Tagliani DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 93:00:18 +06:29:04
144º Bandera corredor Clément Davy GROUPAMA-FDJ 93:05:34 +06:34:20
145º Bandera corredor Mark Cavendish SOUDAL QUICK-STEP 93:17:52 +06:46:38
146º Bandera corredor Bert Van Lerberghe SOUDAL QUICK-STEP 93:20:04 +06:48:50
147º Bandera corredor Matthias Brändle ISRAEL-PREMIER TECH 93:24:06 +06:52:52
148º Bandera corredor Pieter Serry SOUDAL QUICK-STEP 93:28:16 +06:57:02
149º Bandera corredor Roger Kluge LOTTO - SOUDAL 93:45:11 +07:13:57

Clasificación Montaña

# Ciclista Equipo Puntos
Bandera corredor Koen Bouwman JUMBO-VISMA 294
Bandera corredor Giulio Ciccone TREK-SEGAFREDO 163
Bandera corredor Alessandro Covi UAE TEAM EMIRATES 102
Bandera corredor Diego Rosa EOLO-KOMETA 94
Bandera corredor Davide Formolo UAE TEAM EMIRATES 87
Bandera corredor Jai Hindley BORA-HANSGROHE 78
Bandera corredor Lennard Kämna BORA-HANSGROHE 78
Bandera corredor Santiago Buitrago BAHRAIN VICTORIOUS 71
Bandera corredor Richard Carapaz INEOS GRENADIERS 65
10º Bandera corredor Jan Hirt INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 57
11º Bandera corredor Thymen Arensman TEAM DSM 57
12º Bandera corredor Gijs Leemreize JUMBO-VISMA 51
13º Bandera corredor Wilko Kelderman BORA-HANSGROHE 42
14º Bandera corredor Bauke Mollema TREK-SEGAFREDO 40
15º Bandera corredor Hugh Carthy EF EDUCATION-EASYPOST 34
16º Bandera corredor Domen Novak BAHRAIN VICTORIOUS 32
17º Bandera corredor Wout Poels BAHRAIN VICTORIOUS 31
18º Bandera corredor Antonio Pedrero MOVISTAR TEAM 29
19º Bandera corredor Felix Gall AG2R CITROEN TEAM 26
20º Bandera corredor Mauro Schmid SOUDAL QUICK-STEP 26
21º Bandera corredor Mathieu Van Der Poel ALPECIN-DECEUNINCK 24
22º Bandera corredor Juan Pedro López TREK-SEGAFREDO 22
23º Bandera corredor Alessandro Tonelli GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 22
24º Bandera corredor Mirco Maestri EOLO-KOMETA 20
25º Bandera corredor Mikel Landa Meana BAHRAIN VICTORIOUS 20
26º Bandera corredor Eduardo Sepúlveda DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 19
27º Bandera corredor Davide Ballerini SOUDAL QUICK-STEP 19
28º Bandera corredor Lorenzo Rota INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 18
29º Bandera corredor Pascal Eenkhoorn JUMBO-VISMA 18
30º Bandera corredor Emanuel Buchmann BORA-HANSGROHE 17
31º Bandera corredor Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 17
32º Bandera corredor Joseph Lloyd Dombrowski ASTANA QAZAQSTAN TEAM 17
33º Bandera corredor Vincenzo Nibali ASTANA QAZAQSTAN TEAM 13
34º Bandera corredor Attila Valter GROUPAMA-FDJ 13
35º Bandera corredor Nans Peters AG2R CITROEN TEAM 13
36º Bandera corredor Mauri Vansevenant SOUDAL QUICK-STEP 12
37º Bandera corredor Rein Taaramae INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 12
38º Bandera corredor Mattia Bais DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 12
39º Bandera corredor Nico Denz TEAM DSM 12
40º Bandera corredor Sam Oomen JUMBO-VISMA 10
41º Bandera corredor Matthew Holmes LOTTO - SOUDAL 9
42º Bandera corredor Domenico Pozzovivo INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 9
43º Bandera corredor Peio Bilbao BAHRAIN VICTORIOUS 9
44º Bandera corredor Sylvain Moniquet LOTTO - SOUDAL 9
45º Bandera corredor Andrea Vendrame AG2R CITROEN TEAM 9
46º Bandera corredor Rui Alberto Faria Da Costa UAE TEAM EMIRATES 8
47º Bandera corredor Stefano Oldani ALPECIN-DECEUNINCK 8
48º Bandera corredor Alessandro De Marchi ISRAEL-PREMIER TECH 6
49º Bandera corredor Dries De Bondt ALPECIN-DECEUNINCK 6
50º Bandera corredor Martijn Tusveld TEAM DSM 6
51º Bandera corredor Merhawi Kudus Ghebremedhim EF EDUCATION-EASYPOST 6
52º Bandera corredor Jaakko Hanninen AG2R CITROEN TEAM 6
53º Bandera corredor Rick Zabel ISRAEL-PREMIER TECH 5
54º Bandera corredor Guillaume Martin COFIDIS 5
55º Bandera corredor Filippo Zana GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 5
56º Bandera corredor Davide Villella COFIDIS 5
57º Bandera corredor Edoardo Affini JUMBO-VISMA 5
58º Bandera corredor Tobias Bayer ALPECIN-DECEUNINCK 5
59º Bandera corredor Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 4
60º Bandera corredor Harold Tejada ASTANA QAZAQSTAN TEAM 4
61º Bandera corredor Nicolas Prodhomme AG2R CITROEN TEAM 4
62º Bandera corredor Diego Andres Camargo EF EDUCATION-EASYPOST 4
63º Bandera corredor Ignatas Konovalovas GROUPAMA-FDJ 4
64º Bandera corredor Edward Theuns TREK-SEGAFREDO 4
65º Bandera corredor Matteo Sobrero TEAM JAYCO-ALULA 3
66º Bandera corredor Luca Covili GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 3
67º Bandera corredor Davide Gabburo GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 3
68º Bandera corredor Magnus Cort EF EDUCATION-EASYPOST 3
69º Bandera corredor Anthony Perez COFIDIS 2
70º Bandera corredor Lawrence Naesen AG2R CITROEN TEAM 2
71º Bandera corredor Filippo Tagliani DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 2
72º Bandera corredor Chris Hamilton TEAM DSM 1
73º Bandera corredor Jorge Arcas MOVISTAR TEAM 1
74º Bandera corredor Gregory Lawson Craddock TEAM JAYCO-ALULA 1
75º Bandera corredor Julius Van Den Berg EF EDUCATION-EASYPOST 1
76º Bandera corredor Clément Davy GROUPAMA-FDJ 1

Clasificación Regularidad

# Ciclista Equipo Puntos
Bandera corredor Arnaud Démare GROUPAMA-FDJ 254
Bandera corredor Fernando Gaviria Rendón UAE TEAM EMIRATES 136
Bandera corredor Mark Cavendish SOUDAL QUICK-STEP 132
Bandera corredor Mathieu Van Der Poel ALPECIN-DECEUNINCK 105
Bandera corredor Alberto Dainese TEAM DSM 95
Bandera corredor Dries De Bondt ALPECIN-DECEUNINCK 83
Bandera corredor Simone Consonni COFIDIS 73
Bandera corredor Phil Bauhaus BAHRAIN VICTORIOUS 72
Bandera corredor Koen Bouwman JUMBO-VISMA 71
10º Bandera corredor Filippo Tagliani DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 70
11º Bandera corredor Davide Gabburo GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 68
12º Bandera corredor Richard Carapaz INEOS GRENADIERS 59
13º Bandera corredor Magnus Cort EF EDUCATION-EASYPOST 55
14º Bandera corredor Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 53
15º Bandera corredor Edoardo Affini JUMBO-VISMA 52
16º Bandera corredor Bauke Mollema TREK-SEGAFREDO 49
17º Bandera corredor Jai Hindley BORA-HANSGROHE 48
18º Bandera corredor Edward Theuns TREK-SEGAFREDO 43
19º Bandera corredor Gijs Leemreize JUMBO-VISMA 42
20º Bandera corredor Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA 42
21º Bandera corredor Andrea Vendrame AG2R CITROEN TEAM 41
22º Bandera corredor Davide Ballerini SOUDAL QUICK-STEP 39
23º Bandera corredor Stefano Oldani ALPECIN-DECEUNINCK 38
24º Bandera corredor Mauro Schmid SOUDAL QUICK-STEP 38
25º Bandera corredor Thymen Arensman TEAM DSM 37
26º Bandera corredor Lennard Kämna BORA-HANSGROHE 35
27º Bandera corredor Santiago Buitrago BAHRAIN VICTORIOUS 33
28º Bandera corredor Giulio Ciccone TREK-SEGAFREDO 33
29º Bandera corredor Peio Bilbao BAHRAIN VICTORIOUS 33
30º Bandera corredor Mattia Bais DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 32
31º Bandera corredor Wilko Kelderman BORA-HANSGROHE 31
32º Bandera corredor Guillaume Martin COFIDIS 26
33º Bandera corredor Diego Rosa EOLO-KOMETA 25
34º Bandera corredor Jorge Arcas MOVISTAR TEAM 25
35º Bandera corredor Jan Hirt INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 24
36º Bandera corredor Matteo Sobrero TEAM JAYCO-ALULA 24
37º Bandera corredor Alessandro Covi UAE TEAM EMIRATES 23
38º Bandera corredor Mikel Landa Meana BAHRAIN VICTORIOUS 20
39º Bandera corredor Lorenzo Rota INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 20
40º Bandera corredor Davide Formolo UAE TEAM EMIRATES 19
41º Bandera corredor Eduardo Sepúlveda DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 18
42º Bandera corredor Hugh Carthy EF EDUCATION-EASYPOST 18
43º Bandera corredor Juan Pedro López TREK-SEGAFREDO 18
44º Bandera corredor Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 18
45º Bandera corredor Antonio Pedrero MOVISTAR TEAM 18
46º Bandera corredor Lawrence Naesen AG2R CITROEN TEAM 18
47º Bandera corredor Wout Poels BAHRAIN VICTORIOUS 17
48º Bandera corredor Diego Ulissi UAE TEAM EMIRATES 17
49º Bandera corredor Mauri Vansevenant SOUDAL QUICK-STEP 16
50º Bandera corredor Felix Gall AG2R CITROEN TEAM 16
51º Bandera corredor Alessandro Tonelli GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 16
52º Bandera corredor Julius Van Den Berg EF EDUCATION-EASYPOST 16
53º Bandera corredor Lilian Calmejane AG2R CITROEN TEAM 14
54º Bandera corredor Rein Taaramae INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 14
55º Bandera corredor Davide Villella COFIDIS 14
56º Bandera corredor Tobias Bayer ALPECIN-DECEUNINCK 14
57º Bandera corredor Sacha Modolo GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 14
58º Bandera corredor Ben Tulett INEOS GRENADIERS 13
59º Bandera corredor Mirco Maestri EOLO-KOMETA 13
60º Bandera corredor Oscar Riesebeek ALPECIN-DECEUNINCK 12
61º Bandera corredor Vincenzo Nibali ASTANA QAZAQSTAN TEAM 12
62º Bandera corredor Domen Novak BAHRAIN VICTORIOUS 12
63º Bandera corredor Sylvain Moniquet LOTTO - SOUDAL 12
64º Bandera corredor Domenico Pozzovivo INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 11
65º Bandera corredor Attila Valter GROUPAMA-FDJ 11
66º Bandera corredor Pascal Eenkhoorn JUMBO-VISMA 11
67º Bandera corredor Nicolas Prodhomme AG2R CITROEN TEAM 11
68º Bandera corredor Edoardo Zardini DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 11
69º Bandera corredor Simone Ravanelli DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 11
70º Bandera corredor Davide Cimolai COFIDIS 10
71º Bandera corredor Joseph Lloyd Dombrowski ASTANA QAZAQSTAN TEAM 9
72º Bandera corredor Samuele Rivi EOLO-KOMETA 9
73º Bandera corredor Martijn Tusveld TEAM DSM 8
74º Bandera corredor Tobías Foss JUMBO-VISMA 8
75º Bandera corredor James Knox SOUDAL QUICK-STEP 8
76º Bandera corredor Jaakko Hanninen AG2R CITROEN TEAM 8
77º Bandera corredor Luca Rastelli GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 8
78º Bandera corredor Filippo Zana GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 7
79º Bandera corredor Rick Zabel ISRAEL-PREMIER TECH 7
80º Bandera corredor Emanuel Buchmann BORA-HANSGROHE 6
81º Bandera corredor Chris Hamilton TEAM DSM 6
82º Bandera corredor Mattias Skjelmose Jensen TREK-SEGAFREDO 6
83º Bandera corredor Fabio Felline ASTANA QAZAQSTAN TEAM 6
84º Bandera corredor Rémy Rochas COFIDIS 6
85º Bandera corredor Alessandro De Marchi ISRAEL-PREMIER TECH 6
86º Bandera corredor Bert Van Lerberghe SOUDAL QUICK-STEP 6
87º Bandera corredor Sam Oomen JUMBO-VISMA 5
88º Bandera corredor Luca Covili GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 5
89º Bandera corredor Jhonatan Narváez INEOS GRENADIERS 5
90º Bandera corredor Iván Ramiro Sosa MOVISTAR TEAM 5
91º Bandera corredor José Joaquín Rojas MOVISTAR TEAM 5
92º Bandera corredor Lucas Hamilton TEAM JAYCO-ALULA 4
93º Bandera corredor Michael Schwarzmann LOTTO - SOUDAL 4
94º Bandera corredor Harold Tejada ASTANA QAZAQSTAN TEAM 3
95º Bandera corredor Diego Andres Camargo EF EDUCATION-EASYPOST 3
96º Bandera corredor Barnabás Peák INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 3
97º Bandera corredor Nans Peters AG2R CITROEN TEAM 2
98º Bandera corredor Ben Swift INEOS GRENADIERS 2
99º Bandera corredor Dario Cataldo TREK-SEGAFREDO 2
100º Bandera corredor Michael Hepburn TEAM JAYCO-ALULA 2
101º Bandera corredor Pieter Serry SOUDAL QUICK-STEP 2
102º Bandera corredor Erik Fetter EOLO-KOMETA 1
103º Bandera corredor Jacopo Guarnieri GROUPAMA-FDJ 1
104º Bandera corredor Ariel Maximiliano Richeze UAE TEAM EMIRATES 1
105º Bandera corredor Clément Davy GROUPAMA-FDJ 1

Clasificación Equipos

# Ciclista Equipo Tiempo Diferencia
BAHRAIN - VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS 259:48:12
BORA-HANSGROHE BORA-HANSGROHE 259:52:19 +00:04:07
INEOS GRENADIERS INEOS GRENADIERS 261:10:41 +01:22:29
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 261:12:09 +01:23:57
ASTANA QAZAQSTAN TEAM ASTANA QAZAQSTAN TEAM 262:06:58 +02:18:46
TREK-SEGAFREDO TREK-SEGAFREDO 262:09:22 +02:21:10
JUMBO-VISMA JUMBO-VISMA 262:28:28 +02:40:16
UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 263:09:14 +03:21:02
TEAM JAYCO-ALULA TEAM JAYCO-ALULA 263:18:10 +03:29:58
10º MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 263:27:57 +03:39:45
11º TEAM DSM TEAM DSM 264:18:04 +04:29:52
12º AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM 265:05:45 +05:17:33
13º EF EDUCATION - NIPPO EF EDUCATION-EASYPOST 265:29:00 +05:40:48
14º BARDIANI CSF GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 265:37:26 +05:49:14
15º COFIDIS COFIDIS 265:39:50 +05:51:38
16º EOK EOLO-KOMETA 266:01:30 +06:13:18
17º SOUDAL QUICK-STEP SOUDAL QUICK-STEP 268:03:33 +08:15:21
18º DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 268:55:39 +09:07:27
19º ALPECIN - FENIX ALPECIN-DECEUNINCK 270:25:28 +10:37:16
20º GROUPAMA-FDJ GROUPAMA-FDJ 271:05:15 +11:17:03
21º LOTTO - SOUDAL LOTTO - SOUDAL 271:10:05 +11:21:53
22º ISRAEL START-UP NATION ISRAEL-PREMIER TECH 273:44:19 +13:56:07

Clasificación Jóvenes

# Ciclista Equipo Tiempo Diferencia
Bandera corredor Juan Pedro López TREK-SEGAFREDO 86:49:54
Bandera corredor Santiago Buitrago BAHRAIN VICTORIOUS 86:55:37 +00:05:43
Bandera corredor Pavel Sivakov INEOS GRENADIERS 87:12:57 +00:23:03
Bandera corredor Thymen Arensman TEAM DSM 87:13:45 +00:23:51
Bandera corredor Luca Covili GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 88:01:38 +01:11:44
Bandera corredor Gijs Leemreize JUMBO-VISMA 88:30:54 +01:41:00
Bandera corredor Vadim Pronskiy ASTANA QAZAQSTAN TEAM 88:34:24 +01:44:30
Bandera corredor Mauri Vansevenant SOUDAL QUICK-STEP 88:34:58 +01:45:04
Bandera corredor Attila Valter GROUPAMA-FDJ 88:47:07 +01:57:13
10º Bandera corredor Ben Tulett INEOS GRENADIERS 88:58:40 +02:08:46
11º Bandera corredor Mattias Skjelmose Jensen TREK-SEGAFREDO 89:04:24 +02:14:30
12º Bandera corredor Jhonatan Narváez INEOS GRENADIERS 89:08:19 +02:18:25
13º Bandera corredor Alessandro Covi UAE TEAM EMIRATES 89:21:21 +02:31:27
14º Bandera corredor Filippo Zana GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 89:25:10 +02:35:16
15º Bandera corredor Sylvain Moniquet LOTTO - SOUDAL 89:25:29 +02:35:35
16º Bandera corredor Iván Ramiro Sosa MOVISTAR TEAM 89:26:49 +02:36:55
17º Bandera corredor Felix Gall AG2R CITROEN TEAM 89:29:19 +02:39:25
18º Bandera corredor Tobías Foss JUMBO-VISMA 89:40:33 +02:50:39
19º Bandera corredor Harold Tejada ASTANA QAZAQSTAN TEAM 89:43:52 +02:53:58
20º Bandera corredor Pascal Eenkhoorn JUMBO-VISMA 89:52:15 +03:02:21
21º Bandera corredor Nicolas Prodhomme AG2R CITROEN TEAM 89:58:14 +03:08:20
22º Bandera corredor Matteo Sobrero TEAM JAYCO-ALULA 90:15:58 +03:26:04
23º Bandera corredor Giovanni Aleotti BORA-HANSGROHE 90:19:46 +03:29:52
24º Bandera corredor Mauro Schmid SOUDAL QUICK-STEP 90:23:36 +03:33:42
25º Bandera corredor Diego Andres Camargo EF EDUCATION-EASYPOST 90:37:00 +03:47:06
26º Bandera corredor Erik Fetter EOLO-KOMETA 90:44:05 +03:54:11
27º Bandera corredor Stefano Oldani ALPECIN-DECEUNINCK 90:45:04 +03:55:10
28º Bandera corredor Jaakko Hanninen AG2R CITROEN TEAM 91:03:46 +04:13:52
29º Bandera corredor Oier Lazkano MOVISTAR TEAM 91:23:58 +04:34:04
30º Bandera corredor Tobias Bayer ALPECIN-DECEUNINCK 91:28:30 +04:38:36
31º Bandera corredor Luca Rastelli GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÉ 91:44:10 +04:54:16
32º Bandera corredor Patrick Gamper BORA-HANSGROHE 91:44:58 +04:55:04
33º Bandera corredor Barnabás Peák INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY 91:51:01 +05:01:07
34º Bandera corredor Andrii Ponomar DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI 92:05:01 +05:15:07
35º Bandera corredor Alberto Dainese TEAM DSM 92:12:51 +05:22:57
36º Bandera corredor Davide Bais EOLO-KOMETA 92:19:03 +05:29:09
37º Bandera corredor Samuele Rivi EOLO-KOMETA 92:19:42 +05:29:48
38º Bandera corredor Clément Davy GROUPAMA-FDJ 93:05:34 +06:15:40