Clasificación de División de Honor Plata de Balonmano 2022-2023

Grupo 1

# Equipo PT PJ PG PE PP GF GC +/-
Fertiberia Puerto Sagunto Fertiberia Puerto Sagunto 24 14 11 2 1 417 369 48
Viveros Herol BM Nava Viveros Herol BM Nava 21 14 10 1 3 426 390 36
Trops Malaga Trops Malaga 16 14 7 2 5 381 371 10
Barça B Barça B 15 14 7 1 6 463 458 5
Acanor Novás Valinox Acanor Novás Valinox 14 14 7 0 7 360 380 -20
Caserío Ciudad Real Caserío Ciudad Real 10 14 4 2 8 390 418 -28
Blasgón y Bodegas Ceres Villa de Aranda Blasgón y Bodegas Ceres Villa de Aranda 7 14 2 3 9 399 418 -19
UBU San Pablo Burgos UBU San Pablo Burgos 5 14 2 1 11 413 445 -32

Grupo 2

# Equipo PT PJ PG PE PP GF GC +/-
BM Iberoquinoa Antequera BM Iberoquinoa Antequera 26 18 12 2 4 517 439 78
Unión Financiera Unión Financiera 26 18 12 2 4 503 479 24
BM Alcobendas BM Alcobendas 24 18 11 2 5 534 486 48
Handbol Club Eivissa Handbol Club Eivissa 24 18 11 2 5 481 452 29
Horneo Sporting Alicante Horneo Sporting Alicante 21 18 9 3 6 515 487 28
BM Zamora Rutas del Vino BM Zamora Rutas del Vino 20 18 9 2 7 498 526 -28
Vestas BM Alarcos Ciudad Real Vestas BM Alarcos Ciudad Real 17 18 7 3 8 506 518 -12
Amenabar ZKE Amenabar ZKE 12 18 5 2 11 508 531 -23
Ikasa BM Madrid Ikasa BM Madrid 7 18 2 3 13 437 510 -73
10º Handbol Sant Quirze Handbol Sant Quirze 3 18 1 1 16 479 550 -71

Grupo A

# Equipo PT PJ PG PE PP GF GC +/-
Viveros Herol BM Nava Viveros Herol BM Nava 29 16 14 1 1 521 411 110
Acanor Novás Valinox Acanor Novás Valinox 27 16 13 1 2 453 407 46
UBU San Pablo Burgos UBU San Pablo Burgos 20 16 9 2 5 477 445 32
Blasgón y Bodegas Ceres Villa de Aranda Blasgón y Bodegas Ceres Villa de Aranda 18 16 8 2 6 451 415 36
BM Alcobendas BM Alcobendas 15 16 7 1 8 431 428 3
Unión Financiera Unión Financiera 15 16 7 1 8 446 454 -8
Amenabar ZKE Amenabar ZKE 11 16 5 1 10 445 479 -34
BM Zamora Rutas del Vino BM Zamora Rutas del Vino 8 16 4 0 12 421 507 -86
Ikasa BM Madrid Ikasa BM Madrid 1 16 0 1 15 389 488 -99

Grupo B

# Equipo PT PJ PG PE PP GF GC +/-
Fertiberia Puerto Sagunto Fertiberia Puerto Sagunto 27 16 12 3 1 469 419 50
Barça B Barça B 22 16 10 2 4 522 470 52
Trops Malaga Trops Malaga 18 16 8 2 6 413 388 25
Caserío Ciudad Real Caserío Ciudad Real 17 16 7 3 6 444 452 -8
Handbol Club Eivissa Handbol Club Eivissa 17 16 8 1 7 423 417 6
Horneo Sporting Alicante Horneo Sporting Alicante 17 16 8 1 7 453 442 11
BM Iberoquinoa Antequera BM Iberoquinoa Antequera 16 16 7 2 7 443 407 36
Vestas BM Alarcos Ciudad Real Vestas BM Alarcos Ciudad Real 9 16 4 1 11 411 469 -58
Handbol Sant Quirze Handbol Sant Quirze 1 16 0 1 15 401 515 -114
  • PT: Puntos Totales
  • PJ: Partidos Jugados
  • PG: Partidos Ganados
  • PE: Partidos Empatados
  • PP: Partidos Perdidos
  • GF: Goles a favor
  • GC: Goles en contra
  • +/- Diferencia de Goles