PARÍS 2024

Estos son todos los deportistas españoles clasificados para los Juegos Olímpicos de París 2024

La delegación española compitió con 321 deportistas en la edición anterior celebrada en Tokio.

El equipo español, en la ceremonia inaugural de Tokio 2020./GETTY
El equipo español, en la ceremonia inaugural de Tokio 2020. GETTY
José M. Amorós

José M. Amorós

Los Juegos Olímpicos se acercan y comienza a conformarse lo que será el equipo de deportistas que representarán a España en París 2024. Todos los deportes ya están inmersos en el proceso de reparto de plazas y procesos clasificatorios para completar la nómina de nombres que podrán disputar la 33ª edición de la cita olímpica. En Tokio 2020, un total de 321 españoles consiguieron la plaza para competir formando parte de la delegación española.

Antes de conocer en qué deportes ya ha conseguido plaza, es necesario explicar que la clasificación olímpica es más complicada de entender que lo que mucha gente piensa. ¿Por qué? Cada deporte tiene un proceso de clasificación propio y, en buen número, reparte plazas no nominales. Esto es, los deportistas ganan plazas para sus países pero dejan abierta la posibilidad a las diferentes federaciones nacionales a elegir quiénes ocuparán esas plazas.

Por ello, a pesar de haber logrado ya plaza en su disciplina, muchos deportistas tendrán que luchar para confirmar su plaza a pocas semanas de París 2024 y en las tablas que encontrarán a continuación quedará por determinar quién será el representante español que ocupe la plaza conseguida ("Por determinar", "Pendiente de selectivo interno", etc). Además, el atletismo y la natación tienen un sistema diferente de marcas mínimas para cumplir el cupo de deportistas por prueba.

Relevo ha recopilado cuáles son las plazas olímpicas ya logradas por España en los diferentes deportes:

🏸 BÁDMINTON

Femenino Carolina Marín Carolina Marín 1
Masculino Pablo Abián Pablo Abián 1

🏀 BALONCESTO

Femenino Selección femenina Lista por confirmar 12

🏀 BALONCESTO 3x3

Femenino Sandra Ygueravida, Gracia Alonso de Armiño, Vega Gimeno y Juana Camilion Lista por confirmar 4

🤾‍♂️ BALONMANO

Masculino Selección masculina Lista por confirmar 14
Femenino Selección femenina Lista por confirmar 14

🥊 BOXEO

57kg. masculino José Quiles José Quiles 1
50 kg. femenino Laura Fuertes Laura Fuertes 1
92kg. masculino Enmanuel Reyes Pla Enmanuel Reyes Pla 1
63kg masculino Oier Ibarretxe Oier Ibarretxe 1
51kg masculino Rafa Lozano Jr. Rafa Lozano Jr. 1
92kg masculino Ayoub Ghadfa Ayoub Gadfa 1

🚴‍♂️ CICLISMO EN PISTA

Madison Sebastián Mora y Albert Torres A falta de decisión del seleccionador 2
Omnium Sebastián Mora y Albert Torres A falta de decisión del seleccionador -

*️⃣ La plaza confirmada por Sebastián Mora y Albert Torres en Madison otorga una plaza para competir en la prueba individual del Omnium para uno de los dos ciclistas que compitan en Madison.

🚴 CICLISMO EN RUTA

Masculino A falta de decisión del seleccionador 3
Femenino A falta de decisión del seleccionador 2

🤺 ESGRIMA

Sable Individual femenino Lucía Martín-Portugués Lucía Martín-Portugués 1
Florete masculino Carlos Llavador Carlos Llavador 1

⚽ FÚTBOL

Masculino Selección masculina Lista por confirmar 18
Femenino Selección femenina Lista por confirmar 18

🤸‍♂️ GIMNASIA ARTÍSTICA

Equipos masculinos Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera Por determinar 5
Individual masculino Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera Por determinar -
Individual masculino Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera Por determinar -
Individual masculino Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera Por determinar -
Individual masculino Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera Por determinar -
Individual masculino Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera Por determinar -
All Around femenino Alba Petisco Alba Petisco 1
Barra de equilibrio Ana Pérez Ana Pérez 1
Suelo Laura Casabuena Laura Casabuena 1

ℹ️ La clasificación del equipo masculino permite a los cinco gimnastas seleccionados poder competir en las pruebas individuales All Around y aparatos.

🤸‍♀️ GIMNASIA EN TRAMPOLÍN

Masculino David Vega Por determinar 1
Femenino Noemí Romero Por determinar 1

🤸‍♀️ GIMNASIA RÍTMICA

Conjunto Inés Bergua, Ana Arnau, Salma Solaun, Valeria Márquez, Mireia Martínez y Patricia Pérez. Lista por confirmar 5
Individual Polina Berezina Polina Berezina 1
Individual Alba Bautista Alba Bautista 1

🐴 HÍPICA

Salto por equipos Armando Trapote, Manuel Fernández Saro, Eduardo Álvarez Aznar y Sergio Álvarez Moya A falta de decisión de la RFHE 3
Individual Armando Trapote, Manuel Fernández Saro, Eduardo Álvarez Aznar y Sergio Álvarez Moya A falta de decisión de la RFHE -
Individual Armando Trapote, Manuel Fernández Saro, Eduardo Álvarez Aznar y Sergio Álvarez Moya A falta de decisión de la RFHE -
Individual Armando Trapote, Manuel Fernández Saro, Eduardo Álvarez Aznar y Sergio Álvarez Moya A falta de decisión de la RFHE -
Doma por equipos Severo Jurado, Juan Antonio Jiménez Cobo, Jose Daniel Martin Dockx y Alejandro Sánchez del Barco. A falta de decisión de la RFHE 3
Doma Individual Severo Jurado, Juan Antonio Jiménez Cobo, Jose Daniel Martin Dockx y Alejandro Sánchez del Barco A falta de decisión de la RFHE -
Doma Individual Severo Jurado, Juan Antonio Jiménez Cobo, Jose Daniel Martin Dockx y Alejandro Sánchez del Barco A falta de decisión de la RFHE -
Doma Individual Severo Jurado, Juan Antonio Jiménez Cobo, Jose Daniel Martin Dockx y Alejandro Sánchez del Barco A falta de decisión de la RFHE -
Concurso completo individual Esteban Benítez Esteban Benítez 1
Concurso completo individual Carlos Díaz Carlos Díaz 1

ℹ️ Cada uno de los tres binomios seleccionados en las pruebas de doma y saltos aseguran también su participación en el evento individual.

🏑 HOCKEY SOBRE HIERBA

Femenino Selección española Lista por confirmar 16
Masculino Selección española Lista por confirmar 16

🥋 JUDO

-52kg femenino Ariane Toro 1
-60kg masculino Fran Garrigós 1
-66kg masculino David García Torné 1
-73kg masculino Salva Cases 1
-100kg masculino Niko Sherazadishvili 1
-70kg femenino Ai Tsunoda 1
-63kg. femenino Cristina Cabaña 1
-90kg. masculino Tristani Mosakhlishvili 1
-48kg femenino Laura Martínez 1
Equipos mixtos España -

🏊‍♀️ NATACIÓN EN AGUAS ABIERTAS

10km femenino María de Valdés María de Valdés 1
10km femenino Ángela Martínez Ángela Martínez 1

🏊‍♀️ NATACIÓN ARTÍSTICA

Dúo Iris Tió/Alisa Ozhogina Iris Tió/Alisa Ozhogina 2
Equipo Equipo español Equipo español 6

🖐️ PENTATLÓN MODERNO

Femenino Laura Heredia Laura Heredia 1

🚣‍♂️ PIRAGÜISMO

K4-500 femenino Teresa Portela, Sara Ouzande, Estefanía Fernández y Carolina García Teresa Portela, Sara Ouzande, Estefanía Fernández y Carolina García 4
K4-500 masculino Saúl Craviotto, Marcus Cooper, Rodrigo Germade y Carlos Arévalo Saúl Craviotto, Marcus Cooper, Rodrigo Germade y Carlos Arévalo 4
C2-500 femenino Antía Jácome y María Corbera Antía Jácome y María Corbera 2
C2-500 masculino Cayetano García y Pablo Martínez Joan Antoni Moreno y Diego Domínguez 2
K2-500 masculino Adrián del Río y Rodrigo Germade Adrián del Río y compañero por confirmar entre los miembros del K4-500 2
K1-1000 masculino Paco Cubelos Paco Cubelos 1
K1-500 femenino Isabel Contreras Begoña Lazkano 1

ℹ️ Habrá un máximo de 18 deportistas por país: seis por género en kayak y tres por género en canoa. Cada país puede inscribir un máximo de dos embarcaciones por prueba. Los piragüistas clasificados en pruebas de K4 y C2 pueden inscribirse en eventos de K2 y C1, por lo que falta por conocer la conformación de los barcos.

🚣 PIRAGÜISMO SLALOM

K1 femenino Maialen Chourraut Maialen Chourraut 1
K1 masculino Pau Echániz Pau Echániz 1
C1 femenino Klara Olazabal Miren Lazkano 1
C1 masculino Luis Fernández Miquel Travé 1
Kayak Cross Manuel Ochoa - 1

🚣‍♀️ REMO

Doble Scull ligero masculino Caetano Horta y Dennis Carrecedo Caetano Horta y Dennis Carrecedo 2
Doble Scull masculino Aleix García y Rodrigo Conde Aleix García y Rodrigo Conde 2
Dos sin timonel masculino Jaime Canalejo y Javier García Ordóñez Jaime Canalejo y Javier García Ordóñez 2
Dos sin timonel femenino Aina Cid y Esther Briz Aina Cid y Esther Briz 2
Skiff femenino Virginia Díaz Virginia Díaz 1

💦 SALTOS DE TRAMPOLÍN

Plataforma 10m. Ana Carvajal Ana Carvajal 1
Trampolín 3m. sincronizados Adrián Abadía y Nicolás García Boissier Adrián Abadía y Nicolás García Boissier 2

🏄‍♀️ SURF

Femenino Nadia Erostarbe Nadie Erostarbe 1
Femenino Janire González Janire González 1
Masculino Andy Criere Andy Criere 1

🥋 TAEKWONDO

-49kg femenino Adriana Cerezo Pendiente de selectivo interno 1
-58kg. masculino Adrián Vicente Pendiente de selectivo interno 1
-68kg. masculino Javi Pérez Polo Pendiente de selectivo interno 1
-67kg. femenino Cecilia Castro Pendiente de selectivo interno 1

🏓 TENIS DE MESA

Dobles mixtos María Xiao y Álvaro Robles María Xiao y Álvaro Robles 2

🔫 TIRO OLÍMPICO

Trap femenino Fátima Gálvez A falta de decisión de la federación 1
Trap masculino Andrés García Andrés García 1
Trap femenino Mar Molne Mar Molne 1
Trap masculino Alberto Fernández Alberto Fernández 1

🏹 TIRO CON ARCO

Individual masculino Miguel Alvariño Pendiente de selectivo interno 1
Individual femenino Elia Canales Pendiente de selectivo interno 1
Equipo mixto Miguel Alvariño y Elia Canales Por determinar* 2

ℹ️ El equipo mixto se conforma habitualmente con los dos mejores arqueros de la clasificación de la prueba individual. En caso de que se clasifique el equipo masculino, femenino o ambos, podrá alinearse cualquier otro arquero.

🏊🚴🚴 TRIATLÓN

Individual masculino Antonio Serrat Antonio Serrat 1
Individual masculino Roberto Sánchez Roberto Sánchez 1
Individual masculino Alberto González Alberto González 1
Individual femenino Miriam Casillas Miriam Casillas 1
Individual femenino Anna Godoy Anna Godoy 1

⛵ VELA

49er FX Támara Echegoyen y Paula Barceló Támara Echegoyen y Paula Barceló 2
49er Diego Botín y Florian Trittel Diego Botín y Florian Trittel 2
Nacra 17 Tara Pacheco y Andrés Barrio Tara Pacheco y Andrés Barrio 2
IQ Foil masculino Nacho Baltasar Nacho Baltasar 1
IQ Foil femenino Pilar Lamadrid Pilar Lamadrid 1
Laser masculino Joaquín Blanco Joaquín Blanco 1
470 mixto Jordi Xammar y Nora Brugman Jordi Xammar y Nora Brugman 2
Fórmula Kite femenino Gisela Pulido Gisela Pulido 1
Laser femenino Ana Moncada Ana Moncada 1

🏐 VOLEY PLAYA

Femenino Daniela Álvarez y Tania Moreno 2
Masculino Pablo Herrera y Adrián Gavira 2
Femenino Lili Fernández y Paula Soria 2

🤽‍♀️ WATERPOLO

Femenino Selección española Lista sin confirmar 12
Masculino Selección española Lista sin confirmar 12

ATLETISMO

A continuación, los atletas que han logrado la marca mínima exigida por World Athletics y el COI. En negrita, los atletas que ya están preseleccionados por cumplir los criterios de la RFEA o se han publicado la preconvocatoria del seleccionador:

800 metros masculino (1:44.70)

  • Adrián Ben (1:43.92)
  • Saúl Ordoñez (1:44.70)
  • Mohamedd Attaoui (1:44.67)

1.500 metros femenino (4:02.50)

  • Esther Guerrero (4:00.13)
  • Marta Pérez (4:02.35)

1.500 metros masculino (3:33.50)

  • Adrián Ben (3:33.50)
  • Mario García Romo (3:31.68)
  • Adel Mechaal (3:31.43)

3.000 metros obstáculos femenino (9:23.00)

  • Irene Sánchez-Escribano (9:20.04)

3.000 metros obstáculos masculino (8:15.00)

  • Víctor Ruiz (8:14.41)
  • Dani Arce (8:12.28)

5.000 metros masculino (13:05.00)

  • Mo Katir (12:45.01)
  • Thierry Ndikumwenayo (12:55.47)

5.000 metros femenino (14:52.00)

  • Marta García (14:46.37)

20 kilómetros marcha femenino (1:29:20)

  • María Pérez (1:25:30) - Preseleccionada por TOP5 mundial
  • Cristina Montesinos (1:28:42) - Preseleccionada por oro nacional
  • Laura García Caro (1:29:03)
  • Raquel González (1:29:07)

20 kilómetros marcha masculino (1:20:10)

  • Álvaro Martín (1:18:49) - Preseleccionado por TOP5 mundial
  • Paul McGrath (1:17:56) - Preseleccionado por oro nacional
  • Diego García Carrera (1:19:25)
  • Alberto Amezcua (1:19:38)

Relevo mixto de marcha

  • Equipo 1
  • Equipo 2

Relevo 4x400 metros

  • Relevo masculino
  • Relevo femenino

Maratón femenina (2:26:50)

  • Majida Maayouf (2:21:01)
  • Ester Navarrete (2:24:40)
  • Meritxel Soler (2h24:57)

Maratón masculina (2:08:10)

  • Tariku Novales (2:05:48)
  • Ibrahim Chakir (2:07:47)
  • Yago Rojo (2:07:47)

Triple salto masculino (17,22m.)

  • Jordan Díaz (17,37m.)

Triple salto femenino (14.55m.)

  • Ana Peleteiro (14.67m.)

NATACIÓN

  • Hugo González de Oliveira - 200m. espalda
  • Hugo González de Oliveira - 200m. estilos
  • Hugo González de Oliveira - 100m. espalda
  • Carlos Garach - 800m. libres
  • Mario Mollá - 100m. mariposa
  • 4x100m. libre masculino
  • 4x200m. libre masculino
  • 4x200m. libre femenino
  • 4x100m. estilos masculinos